La mejor respuesta: Cuánto cuesta barra de pan en Uruguay?

Restaurantes [Editar]
Leche (normal), (1 litro) 34,80 $U
Barra de pan blanco del día (500g) 81,88 $U
Arroz (blanco), (1kg) 46,42 $U
Huevos (normales) (12) 103,38 $U

¿Cuánto cuesta el kilo de pan en Uruguay?

Precios en supermercados en Uruguay

Producto Peso ($) Euro (€)
Una docena de huevos 103,00$ 1,92€
Arroz (1kg) 47,20$ 0,88€
Un kilo de pan (1 kg) 80,00$ 1,49€
Leche (1 litro) 34,30$ 0,64€

¿Cuánto cuesta hacer un mercado en Uruguay?

En Uruguay, un mercado para un mes, podrá costarte entre 4 mil pesos (para una persona) a 7 mil pesos y obviamente, todo dependerá del número de personas que conformen el grupo familiar. La cifra podrá aumentar a 10 mil pesos, si decides hacer algunas comidas en la calle.

¿Cuánto dinero se necesita para vivir en Uruguay?

Sumario del costo de vida en Uruguay

Comida
Pan para dos personas, 1 día $U59
Vivienda
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en la zona cara de la ciudad $U37.869
Alquiler de un piso de 85 m2 (900 sqft) amueblado en una zona normal de la ciudad $U24.839
ES INTERESANTE:  Qué varilla se usa para hacer una parrilla?

¿Cuánto cuesta una Coca Cola en Uruguay?

Precios en restaurantes en Uruguay

Producto Peso ($) Euro (€)
Agua (botella de 33 cl) 48,60$ 0,94€
Coca-Cola / Pepsi (botella de 33cl) 65,00$ 1,26€
Café Cappuccino 117,00$ 2,26€
Cerveza importada (botella de 33cl) 140,00$ 2,71€

¿Cuánto cuesta el kilo de carne en Uruguay?

– el precio medio de la carne en Argentina es de 781 pesos por kilo, – en Brasil es de 832 pesos, – en Uruguay es de 845 pesos, – y en Chile es de 1.040 pesos.

¿Cuánto cuesta el kilo de pan?

En los últimos días el kilo de pan pasó a valer entre $130 a $170 aproximadamente, ya que los aumentos en todo el país varían entre el 8% y 13%. En este sentido, Raúl Santoandré, presidente de la entidad FIPPBA advirtió que en el sector existe “gran preocupación” porque la materia prima tuvo “desmedidos aumentos”.

¿Cuál es el precio de la canasta basica en Uruguay?

A su vez, la canasta básica de alimentos que el equipo de Picodi creó con fines estadísticos y que solo cubre la necesidad nutricional mínima de una persona adulta promedio, tiene un costo de U$ 4.473, que es el 31% del salario mínimo neto en Uruguay para el 2021.

¿Cuánto se gana en Uruguay 2020?

Tabla del Salario Mínimo Nacional en Uruguay

2000 2001
Pesos Uruguayos 4799 6000
Dólares USA 241,76 297,03
2020 2021
Pesos Uruguayos 16300 17930

¿Cuánto cuesta comer en Uruguay 2021?

Precios en restaurantes de Uruguay.

Comida, restaurante barato 8.70 EUR (5.80-16) 10 USD (6.80-19)
Capuchino (regular) 2.30 EUR (1.40-3.40) 2.70 USD (1.60-4.00)
Cafe expreso 1.60 EUR (0.95-2.40) 1.90 USD (1.10-2.80)
Hamburguesa con queso (comida rápida) 2.00 EUR (1.70-2.30) 2.40 USD (2.10-2.70)
ES INTERESANTE:  Cómo calentar queso cheddar sin microondas?

¿Cuál es la ciudad más barata para vivir en Uruguay?

Paysandú es una de las ciudades más baratas para vivir en Uruguay —alrededor de un 30% con respecto a la media— y una de las que más ofertas de trabajo generan a diario. El PIB de Paysandú es uno de los más altos del país debido a la gran actividad económica en los sectores del turismo, la industria y el comercio.

¿Cuál es el sueldo promedio de un uruguayo?

Latinoamérica

Países de Latinoamérica según su salario medio mensual en 2020
Puesto País Salario medio (en moneda local)​
Uruguay 26 400 pesos uruguayos​
Bolivia 3 600 bolivianos​
Honduras 12 200 lempiras​

¿Qué necesito para irme a vivir a Uruguay?

Requisitos para vivir legalmente en Uruguay

  1. Pasaporte o identificación vigente.
  2. Dos fotos tamaño carnet.
  3. Certificado de Antecedentes Penales.
  4. Esquema de Vacunación o Carnet de Vacunas.
  5. Copia fiel del certificado de nacimiento.

¿Cuánto cuesta una Coca Cola en Montevideo?

Supermercado en Montevideo

Categoría Precio
Botella de vino USD 7.00
Cerveza local USD 3.30
Coca Cola o similar USD 2.60
Desodorante USD 3.30

¿Cuánto cuesta una Coca Cola de 2 litros?

$31.00. Coca-Cola es el refresco de cola de mayor éxito por su delicioso sabor refrescante y es un buen compañero para la comida o cualquier momento.

¿Cuánto vale la Coca Cola de 2 litros?

0,95 €/l.

Comida con especias